Support us by joining this link

RPP C3.9 Kerja Proyek


Download RPP Modul Kerja Proyek
---------------------------------------------------------------------

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nomor : 1

Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 12´ 40 Menit
Standar Kompetensi               : C.3.9. Kerja Proyek
Kompetensi Dasar                   : 1. Pembentukan Tim Kerja dan Pengembangan Ide Proyek
Indikator                                 : 1.1. Pembagian peran kepemimpinan
1.2. Identifikasi, formulasi dan mind mapping  proyek

         I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Memahami tim kerja
2.      Mengembangkan ide berupa topik

      II.            Materi Pembelajaran
A. Pembentukan Tim Kerja
Pertama-tama yang dimaksud dengan Tim Kerja (team work) di sini adalah suatu kelompok orang yang bekerja sama secara tetap, teratur dan sesering mungkin untuk mencapai Tujuan Bersama.
Kedua, dengan telah dikenalinya karakteristik dari pekerjaan yang akan dikerjakan dan karakteristik dari individu-individu dari anggota tim, maka proses pembentukan tim harus mengacu pada keduanya dan yang berorientasi Jangka Panjang.
Walaupun telah ada proses pengenalan atas pekerjaan maupun ciri kepribadian anggota tim, untuk dapat menjadi tim tersebut sebagai tim kerja yangEfektif tidaklah mudah.
Untuk itu ada dua hal yang perlu diperhatikan dan diupayakan penciptaannya yaitu : adanya daya ikat (kohesi) dan daya padu di dalam tim kerja tersebut.

B. Pengembangan Ide Proyek
Mind Map adalah sebuah metode untuk mengelola informasi secara menyeluruh. Secara lengkap Mind Map dapat digunakan untuk:
·         menyimpan informasi
·         mengorganisasikan informasi
·         membuat prioritas
·         belajar memahami informasi dalam konteksnya
·         melakukan review atas sebuah materi pembelajaran
·         mengingat informasi secara lengkap

      III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Demonstrasi
5.      Praktikum
6.      Penugasan


      IV.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2 ´ 40 Menit)
Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan motivasi dengan menampilkan ilustrasi mengenai pembentukan tim kerja
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai pembentukan tim kerja
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi mengenai pembentukan tim kerja
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai pembentukan tim kerja
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
70 menit
1.      Gemar membaca
2.      Rasa ingin tahu
3.      Berargumen dengan santun
4.      Tenggang rasa
5.      Bertanggung jawab
6.      Kreatif
7.      Disiplin
8.      Kerjasama
9.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

Pertemuan ke – 2 (2 ´40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ilustrasi mind mapping
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Rasa ingin tahu
3.      Disiplin

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai mind mapping
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (2-3 orang) untuk berdiskusi mengenai mind mapping
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai mind mapping
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
70 menit
1.      Gemar membaca
2.      Rasa ingin tahu
3.      Berargumen dengan santun
4.      Tenggang rasa
5.      Bertanggung jawab
6.      Kreatif
7.      Disiplin
8.      Kerjasama
9.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
1.4  Software simulasi Logisim
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Kerja Proyek SMK Darut Taqwa
3.2  Internet

 VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
1.3  Tes praktikum
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian
2.3  Tes perancangan

VII.            Instrumen/Soal
Soal Uraian
1.      Apakah yang dimaksud dengan daya ikat dan daya padu?
2.      Apakah fungsi mind map?

VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali


3.      Tes Perancangan
Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali




Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa


M. Sholihun, S.Pd.I., MM.
           


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ


M. Sirodjudin,M.Kom., MM.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 2


Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 12´40 Menit
Standar Kompetensi               : C3.9. Kerja Proyek
Kompetensi Dasar                   : 2. Kebutuhan Pelanggan
Indikator                                 : 2.1. Identifikasi permintaan pelanggan
                                                  2.2. Pendelegasian tugas dan tanggungjawab

                                               
         I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Mampu mengidentifikasi permintaan pelanggan
2.      Mampu membuat job deskripsi untuk kerja tim

    II.            Materi Pembelajaran
A. Kebutuhan Pelanggan
Perusahaan dapat mendefinisikan pasar sasaran namun gagal memahami kebutuhan pelanggan. Meskipun pemasaran adalah memenuhi kebutuhan secara menguntungkan, memahami kebutuhan dan keinginan pelanggan tidak selalu merupakan tugas yang sederhana. Beberapa pelanggan memiliki kebutuhan yang tidak mereka sadari. Atau mereka tidak dapat mengutarakan kebutuhankebutuhan ini. Atau mereka menggunakan bahasa yang membutuhkan penafsiran. Apa artinya jika pelanggan meminta mobil yang "tidak mahal", mesin pemotong rumput yang "kuat", mesin bubut yang "cepat", baju renang yang "menarik", atau hotel yang "tenang"?
Kita dapat membedakan lima jenis kebutuhan :
• Kebutuhan yang diutarakan (pelanggan menginginkan sebuah mobil yang tidak mahal)
• Kebutuhan nyata (pelanggan menginginkan sebuah mobil dengan biaya operasi yang rendah, bukannya harga beli yang murah)
• Kebutuhan yang tidak diutarakan (pelanggan mengharapkan pelayanan yang baik dari penyalur)
• Kebutuhan kegembiraan/delight (pelanggan membeli mobil dan mendapatkan hadiah peta jalan dalam suatu negara)
• Kebutuhan rahasia (pelanggan ingin dipandang teman-temannya sebagai konsumen cerdas berorientasi nilai)

B. Pendelegasian tugas
Pendapat para ahli mengenai pengertian pendelegasian wewenang antara lain:
Menurut (James, A.F. Stoner,1996) :
1.     Tugas, adalah suatu kewajiban dalam pekerjaan yang telah ditentukan dalam organisasi, untuk melaksanakan pekerjaan yang telah ditetapkan dalam bidang masing-masing jabatan.
2.     Kekuasan, adalah suatu pekerjaan yang telah diberikan wewenang (tugas), penyerahan dari tugas-tugas yang dipecaya, seorang  memperoleh kekuasaan secara formal. Misalnya karena adanya surat keputusan dari pimpinan perusahaan  yang berwenang.
3.     Tanggung jawabm adalah sutau pekerjaan yang dilakukan organisasi suatu perusahan yang diperoleh dari atasan terhadap tanggung jawab pekerjaan ataupun kepercayaan yang diberikan.
 Menurut (Alex. S. Nitisemito, 1981) Untuk kelancaran dalam memberikan wewenang maka ada beberapa teknis khusu untuk melakukan pelimpahan wewenang:
1.     Tentukan dulu sasaran
2.     Tentukan tanggung jawab dan otoritas
3.     Berikan motivasi pada bawahan
4.     Haruskah  bawahan merampungkan pekerjaan.
5.     Beritakan latihan
6.     Lakukan pengedalian

 III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Demonstrasi
5.      Praktikum
6.      Penugasan

   IV.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (1 ´40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan pemahaman identifikasi kebutuhan pelanggan
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai identifikasi kebutuhan pelanggan
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi mengenai konsep identifikasi kebutuhan pelanggan
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami konsep identifikasi kebutuhan pelanggan
b.      Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil kajian literatur mengenai identifikasi kebutuhan pelanggan
c.       Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

70 menit
1.      Gemar membaca
2.      Rasa ingin tahu
3.      Berargumen dengan santun
4.      Tenggang rasa
5.      Bertanggung jawab
6.      Kreatif
7.      Disiplin
8.      Kerjasama
9.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Sopan santun


Pertemuan ke – 2 (2 ´40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan penjelasan tentang pendelagasian tugas dan tanggungjawab
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.         Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menjelaskan langkah-langkah untuk pendelagasian tugas dan tanggungjawab
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk memahami pendelagasian tugas dan tanggungjawab
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik dalam melakukan pemahaman
b.      Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan pemahaman
c.       Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk mendemokan pemahaman di depan kelas
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil pendelagasian tugas dan tanggungjawab
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
70 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.         Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

    V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Kerja Proyek SMK Darut Taqwa
4.      Internet


 VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
1.3  Tes praktikum
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian
2.3  Tes perancangan

VII.            Instrumen/Soal
1.      Soal Uraian
1.      Bagaimanakah cara mengidentifikasi kebutuhan pelanggan?
2.      Bagaimanakah cara mendelegasikan tugas dan tanggungjawab?

VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis
Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali


3.      Tes Perancangan

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali




Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa



M. Sholihun, S.Pd.I., MM.    


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ



M. Sirodjudin,M.Kom., MM.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 3


Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 3´40 Menit
Standar Kompetensi               : C3.9. Kerja Proyek
Kompetensi Dasar                   : 3. Analisis Kerja Proyek
Indikator                                 : 3.1. Memahami Analisis Topik Proyek
  3.2. Memahami Analisis Rancangan Kerja Proyek

I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Mampu menganalisis topik proyek
2.      Mampu menganalisis rancangan kerja proyek

II.            Materi Pembelajaran
A. Analisis Topik Proyek
Aspek-aspek analisis :
1.      Aspek teknis: mencakup penggunaan komponen input dan output, dalam bentuk barang atau jasa. Dalam hal ini perlu ditentukan jumlah, waktu/kapan digunakan, serta tenaga yang diperlukan.
2.      Aspek manajemen dan administrasi: mencakup dua hal, yaitu kemampuan tenaga yang akan menangani proyek, serta keterlibatan masyarakat setempat.
3.      Aspek kelembagaan: membahas masalah hubungan kerjasama antara pelaksanaan proyek dengan pemerintah daerah setempat.
4.      Aspek komersial: membahas segala sesuatu yang berhubungan dengan cara mendapatkan input yang diperlukan dan bagaimana cara memasarkan output yang akan dihasilkan oleh proyek.
5.      Aspek finansial: membahas masalah cara untuk memperoleh modal/dana yang diperlukan, serta bagaimana proyek dapat mengembalikan dana yang telah diperolehnya (dalam betuk kredit)
6.      Aspek ekonomis dilakukan untuk melihat apakah proyek yang akan dilaksanakan akan dapat memberi manfaat yang menguntungkan kepada masyarakat secara keseluruhan.

B. Analisis Rancangan Proyek
Tahapan Melakukan Analisis Proyek
Adapun tahapan dalam menganalisis kelayakan proyek yaitu :
1. Identifikasi, sponsor proyek melihat adanya kesempatan investasi yang menguntungkan. Pengamatan terhadap lingkungan untuk memperkirakan kesempatan dan ancaman usaha
2. Perumusan, tahap menerjemahkan kesempatan investasi kedalam suatu rencana proyek yang konkret, dengan faktor-faktor yang penting dijelaskan secara garis besar
3. Penilaian, melakukan analisa dan menilai aspek pasar, teknik, keuangan, dan perekonomian.
4. Pemilihan, melakukan pemilihan dengan mengingat segala keterbatasan dan tujuan yang akan dicapai

 III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Penugasan

IV.            Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan pre-test mengenai analisis topic proyek
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.    Guru memberikan beberapa literatur mengenai analisis topic proyek
b.    Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.    Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami analisis topic proyek
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami konsep analisis topic proyek
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Berargumen dengan santun
3.      Tenggang rasa
4.      Bertanggung jawab
5.      Kreatif
6.      Disiplin
7.      Kerjasama
8.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun


Pertemuan ke – 2 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ­pre-test yang berkaitan dengan analisis rancangan  proyek
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menunjukkan konsep analisis rancangan  proyek
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.       Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai analisis rancangan  proyek
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami analisis rancangan  proyek
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun


    V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Kerja Proyek SMK Darut Taqwa
4.      Internet

 VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian

VII.            Instrumen/Soal
1.      Soal Uraian
1.      Apa sajakah yang perlu diperhatikan dalam menganalisis topik suatu proyek?
2.      Apa sajakah yang perlu diperhatikan dalam menganalisis rancangan proyek?
VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali








Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa



M. Sholihun, S.Pd.I., MM.
           


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ



M. Sirodjudin,M.Kom., MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 4


Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 3´40 Menit
Standar Kompetensi               : C.3.9. Kerja Proyek
Kompetensi Dasar                   : 4. Penyusunan Proposal
Indikator                                 : 4.1. Memahami Latar Belakang, Rumusan dan Batasan Masalah
  4.2. Memahami Alat dan Bahan Yang Dibutuhkan
                                                  4.3. Memahami Penjadwalan Kegiatan

I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Mampu menentukan latar belakang, rumusan dan batasan masalah
2.      Mampu menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan
3.      Mampu menentukan penjadwalan kegiatan

II.            Materi Pembelajaran

DAFTAR ISI

Halaman Judul ......................................................................................................................  i
Lembar Pengesahan............................................................................................................... ii
Kata Pengantar ..................................................................................................................... iii
Daftar Isi ............................................................................................................................... vi

Bab I Pendahuluan  
1.1 Latar Belakang ................................................................................................................   
1.2 Rumusan Masalah ...........................................................................................................   
1.3 Batasan Masalah .............................................................................................................   
1.4 Tujuan dan Manfaat  .......................................................................................................  
1.4.1 Tujuan ..............................................................................................................  
1.4.2 Manfaat   ..........................................................................................................

Bab II Landasan Teori
2.1 Teori a..............................................................................................................................
2.2 Teori b..............................................................................................................................
2.x Teori x..............................................................................................................................

Bab III Perancangan  
3.1 Perancangan  
3.1.1 Hardware .........................................................................................................   
3.1.2 Software  .........................................................................................................
3.1.3 Estimasi Biaya..................................................................................................
3.1.4 Topologi............................................................................................................
3.2 Deskripsi Rancangan.......................................................................................................
3.3 Jadwal Pelaksanaan  .......................................................................................................

Daftar Pustaka.......................................................................................................................

Lampiran


 III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Penugasan

IV.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2 ´ 40 Menit)
Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan pre-test mengenai latar belakang, rumusan dan batasan masalah
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur mengenai latar belakang, rumusan dan batasan masalah
b.    Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.    Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami latar belakang, rumusan dan batasan masalah
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami latar belakang, rumusan dan batasan masalah
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Berargumen dengan santun
3.      Tenggang rasa
4.      Bertanggung jawab
5.      Kreatif
6.      Disiplin
7.      Kerjasama
8.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun


Pertemuan ke – 2 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ­pre-test yang berkaitan dengan alat dan bahan yang dibutuhkan
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menjelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.       Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai alat dan bahan yang dibutuhkan
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami alat dan bahan yang dibutuhkan
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
4.      Rasa ingin tahu
5.      Bertanggung jawab
6.      Sopan santun


Pertemuan ke – 3 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ­pre-test yang berkaitan dengan penjadwalan kegiatan
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menunjukkan konsep dhcp
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.       Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai penjadwalan kegiatan
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami penjadwalan kegiatan
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.         Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

    V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Kerja Proyek SMK Darut Taqwa
4.      Internet

 VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian

VII.            Instrumen/Soal
1.      Soal Uraian
Susunlah proposal kerja proyek dengan susunan sebagai berikut:
DAFTAR ISI

Halaman Judul ......................................................................................................................  i
Lembar Pengesahan............................................................................................................... ii
Kata Pengantar ..................................................................................................................... iii
Daftar Isi ............................................................................................................................... vi

Bab I Pendahuluan  
1.1 Latar Belakang ................................................................................................................   
1.2 Rumusan Masalah ...........................................................................................................   
1.3 Batasan Masalah .............................................................................................................   
1.4 Tujuan dan Manfaat  .......................................................................................................  
1.4.1 Tujuan ..............................................................................................................  
1.4.2 Manfaat   ..........................................................................................................

Bab II Landasan Teori
2.1 Teori a..............................................................................................................................
2.2 Teori b..............................................................................................................................
2.x Teori x..............................................................................................................................

Bab III Perancangan  
3.1 Perancangan  
3.1.1 Hardware .........................................................................................................   
3.1.2 Software  .........................................................................................................
3.1.3 Estimasi Biaya..................................................................................................
3.1.4 Topologi............................................................................................................
3.2 Deskripsi Rancangan.......................................................................................................
3.3 Jadwal Pelaksanaan  .......................................................................................................

Daftar Pustaka.......................................................................................................................

Lampiran

VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali











Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa



M. Sholihun, S.Pd.I., MM.
           


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ



M. Sirodjudin,M.Kom., MM.




1 comment: