Support us by joining this link

15 October 2016

RPP C.3.2. Komunikasi Data


Download RPP & Modul Komunikasi Data
---------------------------------------------------------------------

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nomor : 1

Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 12´ 40 Menit
Standar Kompetensi               : C.3.2. Komunikasi Data
Kompetensi Dasar                   : 1. Jaringan Dan Aplikasi Packet Tracer
Indikator                                 : 1.1.Menjelaskan dasar jaringan komputer
1.2.Menjelaskan aplikasi packet tracer

         I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengenal jaringan
2.      Siswa dapat mengenal aplikasi packet tracer

      II.            Materi Pembelajaran
A. Jaringan
Jaringan Komputer (Computer Network) dapat diartikan sebagai dua buah komputer atau lebih yang dihubungkan sehingga dapat saling berkomunikasi, sehingga akan menghasilkan efisiensi, sentralisasi, dan optimalisasi kerja. Pada jaringan komputer, yang dikomunikasi-kan berupa paket-paket data.
Setiap board ethernet yang terinstall pada komputer di dunia memiliki sebuah alamat jaringan. Alamat ini terdiri atas 32 bit. TCP/IP (TRANSMISSION CONTROL PROTOCOL / INTERNET PROTOCOL) bekerja menggunakan IP-address terebut.
Untuk membuatnya sangat mudah dan gampang dikelola. IP-Address ini diekspresikan dalam notasi desimal yang dibagi menajdi empat bagian (oktet). Satu oktet terdiri 8 bit. Setiap oktet dipisahkan tanda titik. Contoh : 192.168.2.1, contoh tersebut adalah IPaddress dalam format desimal yang dimengerti oleh manusia. Setiap bagian IP- addess memiliki range nomor dari 0 sampai 255, namun dalam prakteknya tidak disarankan menggunakan nilai 0 (biner : 00000000) dan 255 (biner : 11111111). Kelas IP-address dibagi menjadi empat kelas yaitu A, B, C, D dan E. Namun dalam hal ini hanya tiga kelas saja yang dibahas dengan pertimbangan kelas A, B dan C merupakan kelas IP-address yang sering digunakan.

B. Packet tracer
Packet tracer merupakan sebuah software yang dapat digunakan untuk melakukan simulasi jaringan. Software ini dikembangakan oleh sebuah perusahaan yang intens dalam masalah jaringan yaitu Cisco. Untuk mendapatkan software ini sangatlah mudah, karena bisa mendapatkannya secara gratis dari internet.

      III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Demonstrasi
5.      Praktikum
6.      Penugasan


      IV.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2 ´ 40 Menit)
Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan motivasi dengan menampilkan ilustrasi mengenai dasar jaringan komputer
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai dasar jaringan komputer
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi mengenai dasar jaringan komputer
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai dasar jaringan komputer
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
70 menit
1.      Gemar membaca
2.      Rasa ingin tahu
3.      Berargumen dengan santun
4.      Tenggang rasa
5.      Bertanggung jawab
6.      Kreatif
7.      Disiplin
8.      Kerjasama
9.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

Pertemuan ke – 2 (2 ´40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan demonstrasi simulasi dengan packet tracer
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Rasa ingin tahu
3.      Disiplin

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai aplikasi packet tracer
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (2-3 orang) untuk berdiskusi mengenai aplikasi packet tracer
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai aplikasi packet tracer
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
70 menit
1.      Gemar membaca
2.      Rasa ingin tahu
3.      Berargumen dengan santun
4.      Tenggang rasa
5.      Bertanggung jawab
6.      Kreatif
7.      Disiplin
8.      Kerjasama
9.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
1.4  Software simulasi Logisim
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Komunikasi Data SMK Darut Taqwa
3.2  Manual Book Packet Tracer
3.3  Internet

 VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
1.3  Tes praktikum
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian
2.3  Tes perancangan

VII.            Instrumen/Soal
Soal Uraian
Buat jaringan dengan model seperti berikut, dengan IP address dalam satu kelas :
VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali


3.      Tes Perancangan
Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali




Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa


M. Sholihun, S.Pd.I., MM.
           


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ


M. Sirodjudin,M.Kom., MM.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 2


Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 12´40 Menit
Standar Kompetensi               : C3.2. Komunikasi Data
Kompetensi Dasar                   : 2. Cabling
Indikator                                 : 2.1. Menjelaskan jenis kabel jaringan
                                                  2.2. Menjelaskan konsep pengkabelan stright
                                                  2.3. Menjelaskan konsep pengkabelan cross

                                               
         I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan jenis kabel jaringan
2.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan konsep pengkabelan stright
3.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan konsep pengkabelan stright

    II.            Materi Pembelajaran
Beberapa media transmisi yang dapat digunakan sebagai jalur transmisi, baik berupa kabel maupun radiasi elektromagnetik. Pada media berupa kabel telah ada tiga macam jenis kabel, yaitu Twisted Pair, Coaxial, dan Serat Optik. Sedangkan pada gelombang elektromagnetik dapat berupa satelit, sinar laser, infra merah dan mikrogelombang.
Jenis-jenis Kabel
1.      Kabel Twisted Pair
2.      Kabel Coaxial
3.      Kabel Serat Optik

Untuk membuat sebuah konfigurasi jaringan, bagi pemula, sebaiknya ditentukan dulu jenis device yang digunakan, berapa jumlahnya dan bagaimana bentuk konfigurasi jaringan tersebut pada kertas buram.
Jenis-jenis kabel penghubung ditentukan berdasarkan aturan sebagai berikut :
 Untuk mengkoneksikan peralatan yang berbeda, gunakan kabel Straight- through :
Router – Switch
Router – Hub
PC – Switch
PC – Hub
 Untuk mengkoneksikan peralatan yang sama, gunakan kabel Cross-Over :
Router - Router
Router – PC
Switch - Switch
Switch – Hub
 Untuk mengkonfigurasi Router melalui PC gunakan kabel Roll-Over
 III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Demonstrasi
5.      Praktikum
6.      Penugasan

   IV.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (1 ´40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar kabel jaringan
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai jenis kabel jaringan
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi mengenai konsep dan contoh jenis kabel jaringan
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami konsep dan mengetahui contoh jenis kabel jaringan
b.      Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil kajian literatur mengenai jenis kabel jaringan
c.       Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

70 menit
1.      Gemar membaca
2.      Rasa ingin tahu
3.      Berargumen dengan santun
4.      Tenggang rasa
5.      Bertanggung jawab
6.      Kreatif
7.      Disiplin
8.      Kerjasama
9.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Sopan santun


Pertemuan ke – 2 (2 ´40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan motivasi dengan menampilkan gambar yang berkaitan dengan pengkabelan straight dan cross
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.         Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru mendemontrasikan langkah-langkah untuk memahami pengkabelan straight dan cross
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk memahami pengkabelan straight dan cross
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik dalam melakukan pemahaman
b.      Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan pemahaman
c.       Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk mendemokan pemahaman di depan kelas
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil pengkabelan straight dan cross bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi praktikum
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
70 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.         Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun


Pertemuan ke – 3 (2 ´40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan motivasi tentang praktikum pengkabelan dan simulasi di packet tracer
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru mendemontrasikan langkah-langkah praktikum pengkabelan dan simulasi di packet tracer
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk memahami praktikum pengkabelan dan simulasi di packet tracer
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik dalam melakukan pemahaman
b.      Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan pemahaman
c.       Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk praktikum pengkabelan dan simulasi di packet tracer di lab.
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil praktikum bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi praktikum
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
70 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

    V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Komunikasi Data SMK Darut Taqwa
3.2  Modul Pengkabelan UTP
4.      Internet


 VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
1.3  Tes praktikum
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian
2.3  Tes perancangan

VII.            Instrumen/Soal
1.      Soal Uraian
1.      Simulasikan pengkabelan cross dan straight pada packet tracer
2.      Lakukan pengkabelan dengan metode straight-cross



VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis
Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali


3.      Tes Perancangan

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali




Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa



M. Sholihun, S.Pd.I., MM.    


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ



M. Sirodjudin,M.Kom., MM.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 3


Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 3´40 Menit
Standar Kompetensi               : C3.2. Komunikasi Data
Kompetensi Dasar                   : 3. Jaringan Dengan Router, Switch, Hub, Bridge Dan Repeater
Indikator                                 : 3.1. Memahami Fungsi Hub dan Switch
  3.2. Memahami Fungsi Bridge dan Repeater
                                                  3.3. Memahami Fungsi Router

I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan hub dan switch
2.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan bridge dan repeater
3.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan router

II.            Materi Pembelajaran
Peralatan pada jaringan tergantung pada kegunaannya, dapat digolongkan atas beberapa jenis antara lain:
1. Repeater. Repeater bekerja pada lapisan physical dan tidak memiliki suatu tingkat kecerdasan untuk menentukan tujuan akhir sinyal. Repeater pada umumnya digunakan pada topologi bus, dimana sinyal hanya diperkuat dari satu segmen kabel ke segmen kabel lainnya.

2. Hub. Fungsi dari hub adalah untuk memperkuat sinyal dan tidak memiliki tingkat kecerdasan untuk menentukan tujuan akhir informasi yang dikirim. Perbedaannya dengan repeater, hub memiliki sejumlah port sehingga hub sering disebut juga multi-port repeater. Hub umumnya digunakan pada jaringan dengan topologi star.

3. Switch. Switch bekerja pada lapisan data link, cara menghubungkan komputer ke switch sangat mirip dengan cara menghubungkan komputer ke hub.

4. Bridge. Untuk mengurangi kemacetan pada jaringan komputer, maka jaringan tersebut dibagi-bagi menjadi beberapa segmen jaringan yang lebih kecil. Peralatan jaringan yang dapat membagi suatu jaringan menjadi dua segmen adalah bridge.

5. Router. Router memiliki tingkat kecerdasan yang tinggi dan mampu meneruskan data ke alamat-alamat tujuan yang berada pada jaringan yang berbeda, disamping itu router dapat memecah broadcast domain. Router bekerja pada lapisan network atau lapisan ketiga model OSI dan meneruskan paket berdasarkan alamat logika seperti IP address.

 III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Penugasan

IV.            Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan pre-test mengenai hub dan switch
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.    Guru memberikan beberapa literatur mengenai hub dan switch
b.    Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.    Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami konsep hub dan switch
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami konsep hub dan switch
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif


50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Berargumen dengan santun
3.      Tenggang rasa
4.      Bertanggung jawab
5.      Kreatif
6.      Disiplin
7.      Kerjasama
8.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun


Pertemuan ke – 2 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ­pre-test yang berkaitan dengan bridge dan repeater
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menunjukkan konsep bridge dan repeater
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.       Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai bridge dan repeater
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami bridge dan repeater
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun


Pertemuan ke – 3 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ­pre-test yang berkaitan dengan router
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.         Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menunjukkan konsep router
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.       Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai router
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami router
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.         Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.         Rasa ingin tahu
2.         Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

    V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Komunikasi Data SMK Darut Taqwa
4.      Internet

 VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian

VII.            Instrumen/Soal
1.      Soal Uraian
Buatlah simulasi jaringan pada packet tracer sebagai berikut.
A. Jaringan 4 Host(10.10.100.1-10.10.100.4) dan 1 Hub
B. Jaringan 10 host(192.168.1.1-192.168.1.10), 2 hub dan 1 repeater.
C. Jaringan 3 Host(100.10.10.1-100.10.10.3), 4 Repeater dan 1 Switch



D. Jaringan 13 host(10.100.10.1-10.100.10.13), 4 switch dan 1 bridge
E. Jaringan 3 Host, 1 Hub dan 1 Router.
konfigurasi PC dan Router sebagai berikut :
PC 0 : IP address 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.3
PC 1 : IP address 192.168.1.2 netmask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.3
PC 2 : IP address 192.168.2.1 netmask 255.255.255.0 gateway 192.168.2.2
Router : Fa0/0 192.168.1.3 netmask 255.255.255.0 (gateway bagi PC0 dan PC1)
            : Fa0/1 192.168.2.2 netmask 255.255.255.0 (gateway bagi PC 2)
VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali








Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa



M. Sholihun, S.Pd.I., MM.
           


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ



M. Sirodjudin,M.Kom., MM.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 4


Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 3´40 Menit
Standar Kompetensi               : C.3.2. Komunikasi Data
Kompetensi Dasar                   : 4. Jaringan LAN Dengan Client-Server
Indikator                                 : 4.1. Memahami Client-Server
  4.2. Memahami Gateway dan DNS
                                                  4.3. Memahami DHCP

I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan konsep Client-Server
2.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan konsep Gateway dan DNS
3.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan konsep DHCP

II.            Materi Pembelajaran
Terminologi jaringan komputer :
 Local Area Network (LAN)
LAN merupakan suatu jaringan komputer yang masih berada di dalam gedung atau ruangan. Dalam membuat jaringan LAN, minimal kita harus menyediakan dua buah komputer yang masing-masing memiliki kartu jaringan atau LAN card. Biasanya LAN digunakan di rumah, perkantoran, industri, akademik, rumah sakit, dan lain sebagainya. Untuk pemakaian internet, LAN dapat menggunakan media telepon beserta modem, atau media yang lainnya yang dapat melakukan koneksi dengan internet.
 Metropolitant Area Network (MAN)
MAN merupakan pengembangan dari LAN. Jaringan ini terdiri dari beberapa jaringan LAN yang saling berhubungan.
 Wide Area Network (WAN)
WAN merupakan bentuk jaringan komputer yang terdiri dari LAN dan MAN.
 III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Penugasan

IV.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2 ´ 40 Menit)
Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan pre-test mengenai client dan server
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur mengenai client dan server
b.    Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.    Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami client dan server
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami client dan server
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Berargumen dengan santun
3.      Tenggang rasa
4.      Bertanggung jawab
5.      Kreatif
6.      Disiplin
7.      Kerjasama
8.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun


Pertemuan ke – 2 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ­pre-test yang berkaitan dengan gateway dan dns
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menunjukkan konsep gateway dan dns
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.       Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai gateway dan dns
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami gateway dan dns
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
4.      Rasa ingin tahu
5.      Bertanggung jawab
6.      Sopan santun


Pertemuan ke – 3 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ­pre-test yang berkaitan dengan dhcp
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menunjukkan konsep dhcp
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.       Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai dhcp
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami dhcp
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.         Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

    V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Komunikasi Data SMK Darut Taqwa
4.      Internet

 VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian

VII.            Instrumen/Soal
1.      Soal Uraian
Buatlah simulasi jaringan pada packet tracer sebagai berikut.
A. Membuat 1 jaringan
Kebutuhan :
1. 6 PC (192.168.2.2 – 192.168.2.7)
2. 1 Switch
3. 1 Server (192.168.2.1)
B. Membuat 1 jaringan dengan 2 switch dan 1 server
Kebutuhan ;
1. 12 PC (10.100.10.2 - 10.100.10.14 )
2. 2 Switch
3. 1 Server (10.100.10.1)
C. Membuat 2 jaringan dengan 2 server dan 1 router
Kebutuhan :
1. 12 PC 2.
2 Switch
3. 2 Server
4. 1 Router
VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali











Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa



M. Sholihun, S.Pd.I., MM.
           


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ



M. Sirodjudin,M.Kom., MM.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 5


Nama Sekolah                         : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                      : X / 1
Alokasi Waktu                        : 3´40 Menit
Standar Kompetensi               : C.3.2. Komunikasi Data
Kompetensi Dasar                   : 5. Wireless Dan DNS
Indikator                                 : 5.1. Memahami Wireless LAN
  5.2. Memahami Penerapan DNS, DHCP pada WLAN

I.            Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan konsep wireless LAN
2.      Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu menjelaskan konsep dns dan dhcp pada WLAN

II.            Materi Pembelajaran
A. Wireless LAN
Jaringan lokal tanpa kabel atau WLAN adalah suatu jaringan area lokal tanpa kabel dimana media transmisinya menggunakan frekuensi radio (RF) dan infrared (IR), untuk memberi sebuah koneksi jaringan ke seluruh penggunadalam area disekitarnya. Area jangkauannya dapat berjarak dari ruangan kelas ke seluruh kampus atau dari kantor ke kantor yang lain dan berlainan gedung. Peranti yang umumnya digunakan untuk jaringan WLAN termasuk di dalamnya adalah PC, Laptop, PDA, telepon seluler, dan lain sebagainya. Teknologi WLAN ini memiliki kegunaan yang sangat banyak. Contohnya, pengguna mobile bisa menggunakan telepon seluler mereka untuk mengakses e-mail. Sementara itu para pelancong dengan laptopnya bisa terhubung ke internet ketika mereka sedang di bandara, kafe, kereta api dan tempat publik lainnya.
B. Domain Name System (DNS)
Domain Name System (DNS) adalah suatu sistem yang memungkinkan nama suatu host pada jaringan komputer atau internet ditranslasikan menjadi IP address. Dalam pemberian nama, DNS menggunakan arsitektur hierarki.
1. Root-level domain: merupakan tingkat teratas yang ditampilkan sebagai tanda titik (.).
2. Top level domain: kode kategori organisasi atau negara misalnya: .com untuk dipakai oleh perusahaan; .edu untuk dipakai oleh perguruan tinggi; .gov untuk dipakai oleh badan pemerintahan. Selain itu untuk membedakan pemakaian nama oleh suatu negara dengan negara lain digunakan tanda misalnya .id untuk Indonesia atau .au untuk australia.
3. Second level domain: merupakan nama untuk organisasi atau perusahaan, misalnya: microsoft.com; yahoo.com, dan lain-lain.
III.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Presentasi hasil kerja kelompok
4.      Penugasan

IV.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2 ´ 40 Menit)
Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan pre-test mengenai wireless LAN
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru memberikan beberapa literatur mengenai wireless LAN
b.    Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.    Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengkaji literatur-literatur yang diberikan untuk memahami wireless LAN
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami wireless LAN
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Berargumen dengan santun
3.      Tenggang rasa
4.      Bertanggung jawab
5.      Kreatif
6.      Disiplin
7.      Kerjasama
8.      Komunikatif

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun


Pertemuan ke – 2 (2 ´ 40 Menit)

Kegiatan
Aktivitas
Waktu
Pembentukan
Karakter
A.    Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4.      Guru memberikan ­pre-test yang berkaitan dengan penerapan DNS, DHCP pada WLAN
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
1.      Sopan santun
2.      Disiplin
3.      Rasa ingin tahu

B.     Inti
1.      Eksplorasi
a.       Guru menunjukkan konsep penerapan DNS, DHCP pada WLAN
b.      Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi
c.       Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat penjelasan mengenai penerapan DNS, DHCP pada WLAN
2.      Elaborasi
a.       Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk memahami penerapan DNS, DHCP pada WLAN
b.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3.      Konfirmasi
a.       Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c.       Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
50 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Kreatif
4.      Disiplin
5.      Percaya diri
6.      Mandiri

C.    Penutup
1.      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2.      Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.      Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4.      Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
10 menit
1.      Rasa ingin tahu
2.      Bertanggung jawab
3.      Sopan santun

V.            Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Alat :
1.1  Komputer/laptop
1.2  Whiteboard, spidol, penghapus
1.3  LCD projector
2.      Bahan :
2.1  Slide materi
3.      Sumber Belajar :
3.1  Modul Komunikasi Data SMK Darut Taqwa
4.      Internet

VI.            Penilaian
1.      Teknik penilaian :
1.1  Pengamatan
1.2  Tes tertulis
2.      Bentuk instrumen :
2.1  Diskusi dan presentasi
2.2  Soal uraian




VII.            Instrumen/Soal
1.      Soal Uraian
Buatlah simulasi jaringan pada packet tracer sebagai berikut.
A. WLAN dengan Access Point
B. Jaringan Wireless, DHCP dan DNS
VIII.            Rubrik Penilaian
1.      Pengamatan
No.
Peserta Didik
Indikator Sikap
Kerja Sama
Komunikatif
Tenggang Rasa
Penguasaan
Mutu Presentasi
Nilai rata-rata
1.







2.







3.








Skor
Kriteria
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
0
Sangat kurang


2.      Tes tertulis

Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali











Purwosari,16 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMK Darut Taqwa



M. Sholihun, S.Pd.I., MM.
           


Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ



M. Sirodjudin,M.Kom., MM.



No comments:

Post a Comment